Вычислите объём выделившегося водорода, при взаимодействии соляной кислоты с 200г цинка,

содержащего 2,5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2;

m(Zn)чист.=200*(1 - 0,025)=195 г;

M(Zn)=65 г/моль;

n(Zn)=m/M=195/65=3 моль;

n(H2)=n(Zn)=3 моль (по уравнению реакции);

V(H2)=n(H2)*Vm=3*22,4=67,2 л