Продукты реакции гидроксида алюминия с раствором серной кислоты: а) → Al2(SO4)3 + H2O + SO2 ↑;​​

в) → Al2(SO4)3 + H2O; б) → Al2O3 + H2 ↑ + SO3; ​​​г) → Al2(SO4)3 + H2 ↑. Напишите уравнение этой реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.

Ответ:

B)

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6H2O

Уравнение не сокращается.