Вуглеводень містить 82,76% Карбону. Відносна густина парів цієї речовини за Гелієм 14.5. визначте

формулу вуглеводню. а) с4н6 ; б) с4н10 ; в) с3н8 ; г) с4н8 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.

Ответ:

б) C₄H₁₀

Объяснение:

Дано:

ω(C)=82,76%

Dₕₑ(CₓHᵧ)=14,5

____________

CₓHᵧ - ?

1. ω(H)=100%-82,76%=17,24%

x:y = 82,76%/12 : 17,24%/1 = 6,9:17,24 = 1:2,5 = 2:5

2. самая простая формула -  C₂H₅; M (C₂H₅) = 29 г/моль

3. Mr(CₓHᵧ)=4×14,5=58 - истинная относительная молекулярная масса вещ-ва.

4. 58/29=2 ⇒ C₄H₁₀ - истинная формула вещ-ва; Mr(C₄H₁₀) = 58 г/моль