К 200 г 15-процентного раствора гидроксида натрия прилили раствор серной кислоты. Вычислите массу

соли, полученной при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

Ответ:

53,25 г

Объяснение:

Масса гидроксида натрия 200*0,15=30 г

Количество гидроксида натрия 30/40=0,75 моль

2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O

Количество сульфата натрия 0,75/2=0,375 моль

Масса сульфата натрия 0,375*142=53,25 г