При взаимодействии 59,2 г 25% - ного раствора уксусной кислоты с натрий карбонатом образовался газ.

Определить его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.

1) Находим массу уксусной кислоты в её растворе:

59,2*25/100 = 14,8 г

2) Уравнение реакции:

2СН₃СООН + Na₂CO₃ → (CH₃COO)₂Na + H₂O + CO₂↑

3) Находим молярную массу кислоты:

М(СН₃СООН) = 12 + 3*1 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль

4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей

( 2 * 60 = 120 г) кислоты выделяется 1 моль углекислого газа. А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

120 г СН₃СООН --------------- 22,4 л СО₂

14,8 г СН₃СООН --------------- Х л СО₂

Х = 14,8*22,4/120 = 2,76 л