Помогите с химией, пожалуйста 1)В 570 г воды растворили 30 г бромида лития. Вычислите массовую

долю (в процентах) растворенного вещества в образовавшемся растворе. 2) В 570 г воды растворили 30 г оксида лития. Вычислите массовую долю (в процентах) растворенного вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.

№1

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 30 + 570 = 600 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (30/600)*100 = 5%