Составить уравнения реакций характеризующих свойства K2O и SO2​


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.
K2O + SO2 = K2SO3
Свойство данной реакции - взаимодействие основного и кислотного оксида, с последующим образованием соли. В данном случае - сульфит калия.

K2O + H2O = 2KOH
Свойство этой реакции - образование щелочи (в данном случае щелочь калия) при взаимодействии основного оксида и воды.

K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
Свойство - основные оксиды при взаимодействии с кислотами образуют соли и воду. В данном случае сульфат калия.

SO2 + H2O = H2SO3
Свойство - взаимодействие кислотных оксидов с водой с образованием соответствующих кислот. В данном случае - сернистой кислоты.

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
Свойство - взаимодействие кислотных оксидов с щелочами с последующим образованием соли и воды. В данном случае это сульфит натрия