Кусочек натрия массой 4,6 г поместили в 100 г воды. Определите объем выделившегося газа и

концентрацию полученного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигелис Эля.

Ответ:

V(H2)=2.24л C%=7%

Объяснение:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

находим избыток,недостаток для нахождения объёма водорода.

n(Na)=4.6/23=0.2моль(недостаток) n(h2o)=100/18≈5.56моль(избыток)

находим по недостатку. тк перед натрием стоит 2 то 0.2/2= 0.1 моль

V(h2o)=0.1*22.4=2.24л.

теперь находим массу натрия m=2.24*80/22.4=8г

процентная концентрация гидроксида натрия

C%=W=m(NaOH)/m(Na)+m(H2O)=8/4.6+100=0.07*100%=7%