Яку масу солі і об'єм води потрібно взяти, щоб приготувати 400г 5% розчину?


Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшкина Злата.

Wcoли=mсоли/mраствора * 100% => mсоли=5%*400/100%=20грамм соли

Если масса всего раствора = 400грам, а масса вещества 20, то m(H2O)= mраств-mсоли = 400-20=380 г

p води за н.у.= 1г/мл

р=m/V => V=m/p = 380/1=380мл