Найти массу соли, образованной при реакции 71 г оксида фосфора (V) с оксидом кальция. хелп ми даю

50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Пелгонен Оля.

Ответ:

155 г.

Объяснение:

P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2

n(P2O5)=71/142=0.5 моль(M(P2O5) =62+80=142 г/моль)

n(Ca3(PO4)2)=0.5 моль

m(Ca3(PO4) 2)=n*M=0.5*310=155г/моль

M(Ca3(Po4)2)=120+62+128=310