1) Расположите элементы в порядке увеличения неметаллических свойств:S, C, Si, Cl, P. 2)

Закончите уравнение окислительно – восстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель: Cu+ HNO3 (конц. ) → 3) С помощью каких реакций можно осуществить превращения:S→ SO2 → SO3 → Н2SO4→ NaCl → AgCl. Реакции № 4 и 5 запишите в ионном виде. 4) Задача:Рассчитайте массу азотной кислоты в растворе, полученном смешиванием 584г 15% раствора серной кислоты и 650 г 20% раствора нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.

1) C > Si > P > S > Cl

2) 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑

восст. Cu(0) - 2e = Cu(+2) р-я окисл.

окисл. N(+5) + 3e = N(+2) р-я восст.

3) 1. S + O2 = SO2

2. 2SO2 + O2 = 2SO3

3. SO3 + H2O = H2SO4

4. H2SO4 + 2NaOH = 2H2O + Na2SO4

ион.вид. 2H(+) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O

5. Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓

ион.вид. 2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaSO4↓

Сразу из H2SO4 нельзя получить NaCl...

6. NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

ион.вид. Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + AgCl↓

4) Задача

Дано:

m(р-раH2SO4) = 584г.

w(фи) (H2SO4 в р-ре) = 15% = 0,15

m(р-раBa(NO3)2) = 650г.

w(фи) (Ba(NO3)2 в р-ре) = 20% = 0,2

Найти: m(HNO3 в р-ре) ❓

Решение:

Ур-е р-ии:

H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2HNO3

m(H2SO4 в р-ре) = 584 * 0,15 = 87,6г.

m(Ba(NO3)2 в р-ре) = 650 * 0,2 = 130г.

M(H2SO4) = 98 г/моль

M(Ba(NO3)2) = 261 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 87,6 / 98 ≈ 0,9 моль

n(Ba(NO3)2) = m/M = 130 / 261 ≈ 0,5 моль

Расчёт ведём по недостатку, то есть по n(Ba(NO3)2) ≈ 0,5 моль

Следовательно, кол-во n(HNO3) будет

n(Ba(NO3)2) = 2n(HNO3) => n(HNO3) = 0,5/2 = 0,25 моль

M(HNO3) = 63 г/моль

m(HNO3) = 0,25 * 63 = 15,75 г.✔️

Ответ: 15,75г. ‼️Но в задачах я не сильна и могла допустить ошибки, 100% правильности не даю‼️