Составьте уравнения химических реакций гидроксида натрия с: а) оксидом кремния (IV); б) цинком; в)

алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Ответ:

а) 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

б) 2NaOH (раствор) +Zn+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2↑

2NaOH (твёрдое)+Zn=Na2ZnO2+H2↑ (идёт под действием температуры t°)

в) 2NaOH (раствор)+2Al+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2↑

2NaOH (твёрдое)+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ (идёт под действием температуры t°)

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!