50 БАЛЛОВ!!!!!!!!! Рассчитайте, в каких массовых соотношениях надо смешать 5% и 35% растворы

соли, чтобы получить 400 г 20% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Гриша.

Ответ:

5 : 1

Объяснение:

Дано:

w1 = 5% = 0,05

w2 = 35% = 0,35

w3 = 20% = 0,2

m3 = 400 г

Найти: m1 / m2 — ?

Решение:

Пусть масса первого раствора равна х г. Составим на основе имеющихся данных схематичную таблицу (см. вложение).

Из него получим уравнение материального баланса:

0,2 * 200 = 0,05х + 0,35*(400 - х)

40 = 0,05х + 140 - 0,35х

0,3х = 100

х = 100 / 0,3 = 333,3 г = m1

Тогда m2 = 400 - m1 = 66,7 г

m1 / m2 = 5 : 1