2. До 300 г розчину солі з масовою часткою солі 20% додали 100 г води . Обчисліть масову частку

солі в одержаному розчині . СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Юрганов Артём.

Ответ: 15%

Объяснение:

Сначала нужно найти массу соли в растворе до добавления воды

м(реч)=(W×м(розч))/100%

м(солi)=(20%×300г)/100%=60г

Теперь найти массу раствора после добавления воды:

м2(розч)=м(розч)+м(води)

м2(розч)=300г+100г=400г

По формуле находим W

W=(м(реч)÷м(розч))×100%

W=(60г/400г)×100%=15%