Составить ионные уравнения между соляной кислотой и карбонатами кальция, алюминия и лития.

Помогите,пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

2H(+) + 2Cl(-) + CaCO3 = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CaCO3 = Ca(2+) + H2O + CO2

2HCl + Li2CO3 = 2LiCl + H2O + CO2

2H(+) + 2Cl(-) + 2Li(+) + CO3 = 2Li(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

6HCl + Al2(CO3)3 = 2AlCl3 + 3H2O + 3CO2

6H(+) + 6Cl(-) + 2Al(3+) + 3CO3(2-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2O + 3CO2

6H(+) + 3CO3(2-) = 3H2O + 3CO2

Сократим коэффициенты

2H+ CO3 = H2O + CO2

Объяснение:

В ионных уравнениях раскладываются только сильные электролиты:

-сильные кислоты

-растворимые соли

-щёлочи

Оксиды и вода на ионы не раскладываются, нерастворимые соли и нерастворимые основания на ионы не раскладываются.