Из чугунных стружек массой 2,8510 г после соответствующей обработки был получен оксид кремния(IV)

массой 0,0824 г. Вычислите массовую долю (ω, %) кремния в этом образце чугуна.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

n(SiO2) = m/M = 0,0824г / 60г/моль = 0,00137моль

m(Si)= n*M = 0,00137 моль * 28г/моль = 0,0384г

ω(Si) = 0,0384г / 2,8510г = 0,0135 * 100% = 1,35%

Ответ: 1,35