С 0,2 г кислорода и 3,17 г галогена металл объединяется в равных количествах. Определите

эквивалентную массу галогена.

Ответы на вопрос

Отвечает Лабудько Оксана.

Ответ:

Количество моль кислорода вступающего в реакцию с металлом%

0.2/16 = 0.0125 моль

галогены имеют валентность (i) поэтому их расход на данную реакцию в 2 раза больше.

т.е с металлом реагирует 0,025 моль галогена

молярая масса эквивалентов = 3,17/0,025 = 126,8 моль (галоген - йод)

(эквиваленты используются по той причине, что не известна формула оксида/галогенида,

и в принципе реальная молекулярная масса может быть меньше указанной в кратное количество раз)