Определите массу меди которая образуется при взаимодействии железа с 120 г 10 %-ого раствора

сульфата меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Прохисова Настя.

Fe+CuSO₄=FeSO₄+Cu↓
m(в-ва CuSO₄)=120г * 0,1 = 12г
n(CuSO₄)=12г / 160г/моль = 0,075 моль
1n(CuSO₄)=1n(Cu) = 0,075 моль
m(Cu)=0,075моль * 64г/моль = 4,8г
Ответ:4,8г