Определите массу соли, полученной при взаимодействии 320г 20% раствора сульфата меди(II) с хлоридом

бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Алякина Виктория.

Дано:

m(р-ра) = 320 г

W(CuSO4) = 20% или 0,2

BaCl2

Найти: m(BaSO4)-? m(CuCl2)-?

Решение:

m(CuSO4) = W(CuSO4)*m(р-ра) = 0,2 * 320 г= 64 г

64 г                         х г            у г

CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4↓

160 г                       135 г       233 г

\frac{64}{160}=\frac{x}{135}=\frac{y}{233}

m(CuCl2) = \frac{64*135}{160} = 54 г

m(BaSO4) = \frac{64*233}{160} = 93,2 г

Ответ: 54 г CuCl2

            93,2 г BaSO4