Молярна маса третинного аміну 59 г/моль. Визначте формулу і назву аміну.


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Ответ:

Триметиламин, C3H9N

Объяснение:

Общая формула третичных аминов CnH(2n+3)N, подставляем в формулу значения молярных масс элементов

12n+2n+3+14=59

14n=59-17=42

n=3                                        

Формула амина C3H9N     CH3 - N - CH3

                                                         |

                                                       CH3