ДАЮ 40 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ 8 КЛАСС. Элементарному составу вещества 72, 41% железа и 27, 59%

кислорода соответствует формула 1) FeO 2) Fe2O3 3) Fe3O 4) Fe3O4 Оформить и решить как задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

Дано:

ω(Fe)= 72,41%

ω(O)= 27,59%

Найти:

x, y

Решение:

x:y= 72,41/M(Fe):27,59/M(O)= 72,41/56:27,59/16= 1,3:1,7= 1:1,3= 3:4

Ответ: Fe₃O₄ - железная окалина