Пожалуйста Для растворения 2,4 г.оксида двухвалентного металла было израсходовано 2,19 г.соляной

кислоты. Определите, какой это оксид?

Ответы на вопрос

Отвечает Санникова Лена.

MeO+2HCI=MeCI2+H20

1 моль 2 моль

n(HCI)=2.2/36.5=0.06

n(MeO)=0.06/2=0.03 моль

M(MeO)=2.4/0.03=80 г./моль

80-16-64 это медь значит оксид меди (2) CuO