Химия 8 класс СРОЧНО №4 Рассчитайте массу барий гидроксида, которая образуется при взаимодействии

15,3 г барий оксида с водой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

17,1 г

Объяснение:

Уравнение: BaO + H2O = Ba(OH)2

1) n(BaO) = m(BaO)/M(BaO) = 15,3/(137+16)=15,3/153=0,1 (моль)

2) по уравнению реакции n(Ba(OH)2) = n(BaO) = 0,1 (моль)

3) m(Ba(OH)2) = n(Ba(OH)2) * M(Ba(OH)2) = 0,1 * (137+2*16+2*1) = 0,1 * 171 = 17,1 (г)