Определите массовую долю гидроксида калия в 560 граммах раствора, взаимодействующего с хлоридом

алюминия, если осадка выпало 39 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

3KOH+AlCl3=Al(OH)3+3KCl

М(Al(OH)3)=78 г/моль М(КОН)=56 г/моль

n(Al(OH)3)=m/M=39/78=0,5 моль

n(KOH)=3*n(Al(OH)3)=3*0,5=1,5 моль

m(KOH)=n*M=1,5*56=84г

w(KOH)=m(KOH)/m(р-ра)=84/560=0,15=15%