1. Выберите неоднородные смеси (эмульсии) из перечня: дым, молоко, пенопласт, майонез, туман,

глина с водой. 2. Перечислите факторы, которые влияют на растворимость в воде твёрдых веществ. Какой раствор называется ненасыщенным? 3. Для получения раствора щелочи лаборант к воде массой 250г добавил гидроксид натрия массой 30г. Рассчитайте массовую долю (%) щелочи. 4. Определите молярную концентрацию (моль/дм3) серной кислоты, если в полученном растворе объемом 10 дм3 содержится кислота массой 19.6г.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

Ответ:1. Молоко, майонез

2. На растворимость веществ влияет температура и давление

Ненасыщенный раствор -- раствор, в котором находится мало растворимого вещества

3. Дано:

m(H2O)=250г

m(NaOH)=30г

____________

w(NaOH)=?

Решение:

m(р-ра)=m(H2O)+m(NaOH)=250г+30г =280г

w(NaOH)=m(NaOH)/m(р-ра)= 30г/280г=0.1 (10%)

Ответ: w(NaOH)=10%

4. Дано:

V(р-ра)=10дм3

m(H2SO4)=19.6г

_____________

Cm(H2SO4)=?

Решение:

Cm=n(в-ва)/V(в-ва)

n(H2SO4)=M/m=98/19.6=5

Cm=5/10=2моль/дм3

Ответ:2 моль/дм3

Объяснение: