Найти массу меди образующуюся при взаимодействии алюминия и и 200г 10% раствора сульфата меди(II)


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Максим.

Ответ:

Объяснение:

mв-ва(CuSO4)=200г*0.1=20г.

n(CuSO4)=20г/160г/моль=0.125 моль

m(Cu)=0.125моль*64г/моль=8г

Отвечает Костенко Яна.

Ответ:

8 г - меди образовалось

Объяснение:

Если в 200 грамм раствора содержится 10 % сульфата меди(II) (CuSO4), то:

200 г = 100%

x г = 10%

x = 200 × 10/100

x = 20 г

.................20 г.................................x

2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu

.................160 г ..............................64

Находим x через пропорцию:

\frac{20}{160} =\frac{x}{64}

x = 8 г