ДАЮ 35 БАЛОВ ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ПОДРОБНО! 1.Напишите уравнения всех возможных реакций между

следующими веществами: оксид кальция, соляная кислота, оксид фосфора (V), гидроксид натрия. Назовите все полученные соли2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Ba→BaO→Ba(OH)2→BaCl2→Ba(NO3)2→BaSO4→H2SO4. Назовите все полученные соли

Ответы на вопрос

Отвечает Муфферт Ксюша.

Ответ:

1. CaO+2HCl=CaCl2+H2O

CaCl2 - соль - хлорид кальция

3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2↓

Ca3(PO4)2↓ - соль - фосфат кальция

HCl+NaOH=NaCl+H2O

NaCl - соль - хлорид натрия или поваренная соль

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

Na3PO4 - соль - фосфат натрия

2.

1) 2Ba+O2↑=2BaO

2) BaO+H2O=Ba(OH)2

3) Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

BaCl2 - соль - хлорид бария

4) BaCl2+2HNO3=Ba(NO3)2+2HCl↑

Ba(NO3)2 - соль - нитрат бария

5) Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3

BaSO4↓ - соль - сульфат бария

6) BaSO4↓+H2CO3=H2SO4+BaCO3↓

BaCO3↓ - соль - карбонат бария.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!