Вычислить объём газа (н.у.), который выделится при взаимодействии 60 г карбоната кальция с

раствором азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтович Олег.

Відповідь:

Пояснення:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

60 г карбоната кальция - х л СО2

100 г/моль карбоната кальция - 22.4 л/моль СО2

х = 60*22,4/100

х = 13.44 л