Железо массой 14г сплавили с серой. чему ровна масса образовавшейся соли​


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

Уравнение реакции образования сульфида:

 Fe  + S  = FeS

M(Fe) = 56 г./моль

Количество вещества n( Fe) = 14÷56 = 0,25 моль

M = 32 г./моль

Количество вещества n(S) = 4,8÷32 = 0,15 моль.

Вывод: Железо находится в избытке равном:  0,25-0,15 = 0,1 моль.

 В реакции образуется соответственно 0,1 моль сульфида цинка  FeS.

 

2) Уравнение реакций  взаимодействия железа и сульфида железа с соляной кислотой:

 а) Fe + 2HCl = FeCl2 + H₂

 б) FeS + 2HCl = ZnCl2 + H₂S;

 в)  соответственно: 

 1)  из 0,1 моль Fe  получится 0,1 моль H₂

   V(H₂)= 0,1мольх22,4л./моль=2,24л.

 2)  из 0,15 моль FeS — соответственно 0,15 моль H₂S   V(H₂S)=0,15мольх22,4л.моль=3,36л.

3. Ответ: при сплавлении 14г. железа и 4,8г. серы, обработанного в дальнейшем соляной кислотой, выделился водород 2,24л. и сероводород 3,36л.

Объяснение: