Какой объем водорода потребуется для взаимодействия с оксидом железа(III) массой 6,5 грамм

содержащего 25% примесей? Какая масса воды при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Алина.

Ответ:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

1. Находим массу оксида железа без примесей:

100 - 25 = 75 %

m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г

2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:

n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль

3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значит

n(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль

4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:

V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³

5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значит

n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль