Ребята, помогите! написать по 4 химической реакции на каждый тип реакций( реакция обмена,

замещения, соединения, разложения), указать название ВСЕХ веществ и указать степень окисления ВСЕХ элементов,

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вероника.

Реакции обмена - это реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.

Схема: AB+CD=AC+BD

-нитрат серебра+соляная кислота=хлорид серебра+азотная кислота

Ag(+1)NO3(-1)+H(+)Cl(-)−→−Ag(+)Cl(-)↓+H(+)NO3(-)

-гидроксид натрия+сульфат меди=гидроксид меди+сульфат натрия

2Na(+)OH(-)+Cu(2+)SO4(2-)−→−Cu(2+)(OH)2(-)+Na(+)2SO4 (2-)

-гидроксид натрия+соляная кислота=хлорид натрия+вода

Na(+)OH(-)+H(+)Cl(-)−→−Na(+)Cl(_)+H2O

-соляная кислота+нитрат калия=хлорид калия+азотистая кислота

H(+)Cl(-) + K(+)NO2(-) = K(+)Cl(-) + H(+)NO2(-)

Реакции замещения – химические реакции, в которых атомы или группы атомов одного из исходных веществ замещают атомы или группы атомов в другом исходном веществе.

Схема: АВ+С=АС+В

-сульфат меди+железо=сульфат железа+медь

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

-натрий йод+хлор=натрий хлор+йод

2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

-карбонат кальция+осид кремния=силикат кальция+углекислый газ

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

-цинк + соляная кислота=хлорид цинка+водород

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Реакции соединения – химические реакции, в которых из двух или нескольких менее сложных (по элементному составу) веществ получается более сложное вещество.

Схема: А+В=АВ

C + O2 = CO2

Na2O + CO2 = Na2CO3

NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3

2Ba+O2=2BaO

Реакции разложения – химические реакции, в которых из одного сложного (по элементному составу) вещества получаются два или несколько менее сложных веществ.

Схема: АВ=А+В

2Ag2O=4Ag + O2

CaCO3 =CaO + CO2

(NH4)2Cr2O7=N2 + Cr2O3 + 4H2O

Cu(OH)2=CuO+H2O

с.о для первых двух типов реакций взяты в скобочки. Названия веществ расписаны для первых двух типов реакций перед самими реакциями.