При взаимодействии йодида калия с перманганатом калия в растворе серной кислоты образовалось 1,2 г

сульфата марганца(II). Вычислите массу йодида калия, который вступил в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Аделина.

Ответ:

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2KMnO₄ + 10KI + 8H₂SO₄ → 6K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 5I₂ + 8H₂O

Рассчитаем количество вещества сульфата марганца:

n = m/M = (1,2 г) / (151 г/моль) = 0,008 моль

По уравнению реакции:

m(KI) = 5n(MnSO₄) = 0.008 моль * 5 = 0,04 моль

Рассчитаем массу йодида калия:

m = n*M = 0,04 моль * 166 г/моль = 6,64 г

Ответ: ...