К раствору соляной кислоты массой 120г с массовой долей hcl равной 0,15 добавили еще этой же

кислоты массой 100 г с массовой долей HCL равна 6% определите массовую долю кислоты в полученном растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Ответ: 10,91%

Дано:

m₁(p-paHCl) = 120 г

ω₁(HCl) = 0.15

+m₂(p-paHCl) = 100 г

ω₂(HCl) = 6% или 0,06

Найти::

ω₃(HCl) - ?

Объяснение:

Находим массы солей в первом и втором растворах соляной к-ты:

m₁(соли) = m₁(p-paHCl)*ω₁(HCl) = 120 г*0,15 = 18 г

m₂(соли) = m₂(p-paHCl)*ω₂(HCl) = 100 г*0,06 = 6 г

Находим общую массу соли:

m₃(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 18 г + 6 г = 24 г

Находим массу полученного р-ра:

m₃(p-paHCl) =  m₁(p-paHCl) + m₂(p-paHCl) = 120 г + 100 г = 220 г

Определяем массовую долю кислоты в полученном растворе:

ω₃(HCl) = m₃(соли)/m₃(p-paHCl) = 24 г/220 г = 0,1091 или 10,91%

Ответ: 10,91%