1) В результате реакции между железом 22,4 г и хлором 15,68 л (н.у). получили хлорид железа (II),

который растворили в 500 г воды. Определить массовую долю FeCl3 в полученном растворе.2) Какой объём газа (н.у) выделится, если к раствору, содержащему 53 г карбоната натрия, прилить 400 г 20%-ой азотной кислоты?3) Из 50 г азота, содержащего 5% примесей, получили 8 г аммиака. Рассчитайте массовую долю выхода аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипеева Маргарита.

1) ДАНО:              РЕШЕНИЕ:
m(H2O)=500 г   2Fe+3Cl2=>2FeCl3 


m(Fe)=22.4 г     n(Cl2)= \frac{V(Cl2)}{V(m(Fe))}= \frac{15.68}{22.4}= 0.7 mol'



v(Cl2)=15.68 л   n(Fe)= \frac{m(Fe)}{M(Fe)}=\frac{22.4}{56} =0.4  mol'



w(FeCl3)=?        \frac{n(Fe)}{n(FeCl3)}= \frac{2}{2} => n(FeCl3)=0.4 mol'



                            m(FeCl3)= n(FeCl3)*M(FeCl3)=0.4*(56+3*35.5)=65 г 
                            m(раствора)=m(FeCl3)+m(H2O)=65+500=565 г 
                            w= \frac{m(FeCl3)}{m(rastvora)}= \frac{65}{565}=11.5 %


2) ДАНО:                         РЕШЕНИЕ:
m(Na2CO3)=53г               Na2CO3+2HNO3=>2NaNO3+H2O+CO2 
m(раствор HNO3)=400г    m(HNO3)=w(HNO3)*m(раствор HNO3)=0.2*400=80 г 
w(раствор HNO3)=20%    n(HNO3)= \frac{m(HNO3)}{M(HNO3)}= \frac{80}{63}=1.27 mol'   
V(CO2)=?                      n(Na2CO3)= \frac{m(Na2CO3)}{M(Na2CO3)}= \frac{53}{106}=0.5 mol'   
                                   HNO3 - в избытке => расчет ведется по Na2CO3
                                    \frac{53}{106}= \frac{x}{22.4}
                                  x= \frac{16*78}{40*3}=11.2  л 

3) ДАНО:                   РЕШЕНИЕ: 
m(N2)=50г                  3H2+N2=>2NH3
w(примесь)=5%          n(N2)=m(N2)/M(N2)=5.6/28=0.2 моль
m(NH3)=8г                 n(NH3)=0.4 моль
w(NH3)=?                   mтеор.(NH3)=n*M=17*0.4=6.8 г 
                                w(NH3)=mпрактическая/mтеоретическая= 5/6.8=0.74