ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА. В раствор с массовой долей растворённого вещества 5% добавили 25

грамм воды и его масса стала 100 грамм. Найдите массу растворённого вещества. И массовую долю растворённого вещества в получившимся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Кристина.

mp=100-25=75г

mв=75×5%=3.75г

w=mв/Мр=(3.75/100)×100%=3.75%

Ответ: 3.75г; 3.75%.

Если нужны объяснения по этой теме – обращайтесь :) Отметьте, пожалуйста, как лучший ответ, если не сложно ❤️