Рассмотрите уравнения реакций разбавленной и концентрированной азотной кислоты с медью с точки

зрения процессов окисления-восстановления

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбын Акжунис.

Ответ:

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + H2O

Cu(0) - 2e = Cu(+2) | 1 - восстановитель, окисление

N(+5) + 1e = N(+4)   | 2 - окислитель, восстановление

3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Сu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

Cu(0) - 2e = Cu(+2) | 3 - восстановитель, окисление

N(+5) + 3e = N(+2)  | 2 - окислитель, восстановление

Объяснение:

Я запоминал так, если перед нами окислитель, значит процесс восстановление, если перед нами восстановитель, значит процесс окисление

Восстановитель - повышает степень окисления (отдаёт электроны)

Окислитель - понижает степень окисления (принимает электроны)

Процесс окисления - отдача электронов

Процесс восстановления - принятие электронов