Определите молекулярную формулу алкана молекулярная масса которого 70​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Возможно в задаче имелся ввиду алкен, т.к. алкана с такой молекулярной массой не существует.

Формула гомологического ряда алкенов:

CnH2n

Выведем выражение для молекулярной массы:

Mr = n*Ar(C) + 2n*Ar(H) = 12n + 2n = 14n

Составим уравнение:

14n = 70

n = 5

Ответ: формула C₅H₁₀