Масса уксусно-этилового эфира, образовавшегося при этерификации 30 г уксусной кислоты и 46 г

этилового спирта при выходе эфира 80%

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

1. составляем уравнение:

CH3COOH + C2H5O5 = CH3COOC2H5OH + H2O;

2. теперь составляем пропорцию, но сначала обращаем внимание на то, что у нас задача на недостаток и избыток, потому что в пропорцию мы должны поставить только те числа, которые взяты в недостатке. чтобы это понять, нужно найти химические количества кислоты и спирта, а потом разделить их на коэффициенты по реакции.

итак, n(CH3COOH)=m÷M=30г÷60г/моль=0.5моль.

n(C2H5OH)=46г÷46г/моль=1моль.

коэффициенты у нас 1. значит мы смотрим, что 0.5<1моль, а значит кислоты в недостатке, то есть в пропорцию подставим значения кислоты.

итак, над кислотой пишем 30г, под ней пишем тоже массу (правило пропорции "масса под массой, и тд"): 60г (как мы это нашли? мы взяли М кислоты и домножили на химическое количество, а химическое количество у нас равно коэффициентам, потому что это число под уравнением). далее, пишем над эфиром Хг, а под ним пишем 88г (по такому же принципу как и там, где кислота).

3. решаем пропорцию:

Х= 30г × 88г ÷ 60г = 44грамма.

4. замечаем, что у нас дан выход реакции. то есть 44 грамма это такая масса, которая должна была получиться в идеале, но получится у нас только 80% от идеала. чтобы найти эти 80%, мы должны нашу идеальную (теоритическую) массу умножить на 0.8. (выход равен m(практическая)÷m(теоритическая).)

m(практ.)= 44г×0.8=35.2грамма.

5. довольные собой записываем ответ: 35.2г.

удачи в школе, солнышко!