При добавлении к раствору хлорида кальция массой 40 с массовой долей 15%избытка раствора карбоната

натриявыподает осадо массой

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

CaCl2 +Na2CO3 = CaCO3 +2NaCl

m(CaCl2) = 40*0.15 = 6 г
M(CaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = 6/111=0.054 моль
n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0.054 моль
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 100*0.054 = 54 г