Пж помогите с тестом Выберите правильный ответ. Превращения CaO → CaCl2 → Ca(NO3)2 можно

осуществить с помощью реагентов: а)Х – HCl; Y – AgNO3; б)X – MnCl2; Y – Ba(NO3)2; в)X – KCl; Y – NaNO3; г) – Cl2; Y – HNO3. При обжиге известняка(основное в-во карбонат кальция) массой 2.4, г образовалось 448мл (н.у.) углекислого газа. Массовая доля (%) примесей в известняке равна а) 16.2; б) 18.4; в) 16.7; г)15.8

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ира.

Ответ:

Объяснение:

Превращения CaO → CaCl₂ → Ca(NO₃)₃ можно осуществить с помощью реагентов:

а)Х – HCl; Y – AgNO₃;

CaO+2HCI = CaCl₂ +H₂O

 CaCl₂+2AgNO₃ = Ca(NO₃)₃+2AgCI↓

Дано:

m(CaCO₃)=2,4г.

V(CO₂)=448мл.

Vm=22,4мл./ммоль

------------------

ω%(приесей)-?

Решение:

1. Определим молярную массу карбоната кальция:

M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль

2. Определим количество вещества карбоната кальция в 2,4г.:

n₁(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=2,4г.÷100г./моль=0,024

3. Определим количество вещества оксида углерода(IV) в 448мл.

n(CO₂)=V(CO₂)÷Vm=448мл.÷22,4мл./ммоль=20ммоль

n₁(CO₂)=20ммоль=0,02моль

4. Запишем уравнение реакции:

CaCO₃=CaO+CO₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CaCO₃)=1моль    n(CO₂) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n(CaCO₃)=0,024моль    n(CO₂) =0,02моль

Делаем вывод, что карбоната кальция 0,024моль-0,02моль =0,004моль излишек.

5. Определим массу карбоната кальция 0,004моль:

m(CaCO₃)=0,004моль×100г./моль=0,4г. это примеми

6. Определим массовую долю примесей:

ω(прим.)=0,4г.÷2,4г.×100%=16,7%

7. Ответ: в) 16.7%