по уравнению реакции 2SO2 +O2 = 2SO3 рассчитайте объём исходных веществ для получения 2.5 моль

оксида серы VI

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонова Елизавета.

X Y 2,5

2SO2 +O2 = 2SO3

2 1 2

X=2,5*2/2=2,5моль

Y=2,5*1/2=1,25 моль

V(SO2)=22,4*2,5=56 л

V(O2)=1,25*22,4=28 л