Какая масса бромоводорода может прореагировать с 23 г этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Ренат.

Ответ:

40,5г

Объяснение:

C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O

n=m/M

n(C2H5OH)=23/46 = 0,5 моль

Так как коэффициенты равны 1, то n(HBr)=n(C2H5OH)

n(HBr)=0,5 *81 =40,5 г