Складіть рівняння реакцій згідно з перетвореннями: S → SO 2 → K 2 SO 3 → SO 2


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретна Вікторія.

Ответ:

S+O2→SO2

SO2+2KOH→K2SO3+2H2O

K2SO3→K2O+SO2

Отвечает Сидоренко Дарья.

Объяснение:

1) S + O2 = SO2↑

2) SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

3) K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2↑ + H2O - - реакция обмена, не окислительно-восстановительная, необратимая.

2K+ + SO3-2 + 2H+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- + SO2↑ + H2O

SO2-2 + 2H+ = SO2↑ + H2O