Какой объем углекислого газа выделится при прокаливании 398 г карбоната магния, содержащего 15%

примесей? С решением пожалуйстааа!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

Дано:

m(MgCO3 + примеси) = 398 г

w(примесей) = 15%

V(CO2) = ?

Решение:

Сначала найдём массу примесей

m(примесей) = 398*0.15 = 59.7 г

Теперь найдём массу чистого карбоната магния

m(MgCO3) = 398 - 59.7 = 338.3 г

Запишем реакцию прокаливания

MgCO3 ---> MgO + CO2 (стрелочка вверх)

Найдём количество карбоната магния

v(MgCO3) = 338.3/84 = 4 моль

v(MgCO3) = v(CO2) = 4 моль

Теперь найдём объём углекислого газа

V(CO2) = 4*22.4 = 89.6 л

Ответ: 89.6 л