Ребят, срочно. Помогите пожалуйста. 14)Выберите окислительно-восстановительные реакции :а)

Fe+CuSo4=Feso4+cuБ) Fe(Oh) 2=FeO+H2Oв) FeCl2+Na2S=2NaCl+FeS (вниз) Г) 2FeCl2+Cl2=2FeCl315)A)Pb(no3)2+K2S=PbSвниз+2KNO3Б)2no+o2=2no2В) N2O5+H2o=2HNo3Г) n2+6Li=2Li3N16)А)Cu+Cl2=cucl2Б)Cuso4+2naoh=cu(oh2)вниз +na2so4В)Cuo+h2=h2o+cuГ)Cuo+2Hcl=cucl2+h2o17)А)Nh3+hcl=nh4clБ)2hn3+3cuo=3cu+n2+3h2oВ)Nh3+h2so4=nh4nso4Г)2Nano3=2nano2+o2Рассмотрите выбранные вами уравнения реакций с позиций окисления-восстанововления. За ранее спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Ответ:

Объяснение:

14)Выберите окислительно-восстановительные реакции :

а) Fe +  CuSo4=FeSO4  + Cu

  Fe+2  - 2e = Fe+2   окисление,  Fe - восстановитель

   Сu+2  +2e  = Cu(0)  восстановление,  Сu+2 -  окислитель

Г) 2FeCl2 +  Cl2  =  2FeCl3

Fe+2  - e = Fe+3   окисление,  Fe+2 - восстановитель       ║2

Сl2(0)  +2e  = 2Cl (-)  восстановление,  Сl2 -  окислитель ║1

Б) Fe(Oh) 2=FeO+H2O

в) FeCl2+Na2S=2NaCl+FeS (вниз)

Г) 2FeCl2+Cl2=2FeCl3

15)

A)Pb(NO3)2+K2S=PbS ↓+2KNO3

Б)2NO +O2=2NO2

    N(+2) - 2e  =  N(+4)  окисление,  NO - восстановитель       ║2

     O2 +  4e  =  2O(-2) восстановление,  O2 -  окислитель    ║1

В) N2O5+H2o=2HNo3

Г) N2 + 6Li  =  2Li3N

 Li  - 1e  =  Li+   окисление,  Li - восстановитель                ║ 6

N2(0) +6e =  N(-3)  восстановление,  N2 -  окислитель    ║1

16)

А)Cu+Cl2= CuCl2

    Cu (0)  - 2e =  Cu+2   окисление,  Cu - восстановитель      ║1

     Сl2(0)  +2e  = 2Cl (-)  восстановление,  Сl2 -  окислитель ║1

Б)Cuso4+2naoh=cu(oh2)вниз +na2so4

В)Cuo+H2=H2O + Cu

  Cu+2  + 2e  =  Cu   восстановление,  СuO-  окислитель ║ 1

   H2(0)  - 2e  =  2H+ окисление,   H2 - восстановитель      ║1

Г)Cuo+2Hcl=cucl2+h2o

17)

А)Nh3+hcl=nh4cl

Б)2NH3  +3CuO  =3Cu  +N2+3H2O  

  2N-3  - 6e  =  N2  окисление,   NH3 - восстановитель      ║ 1

 Cu+2 + 2e =  Cu(0)  восстановление,  СuO-  окислитель ║ 3

В)Nh3+h2so4=nh4nso4

Г)2NaNO3  =2NaNO2 +O2

    N(+5)   + 2e = N(+3)  восстановление,  NO3-  окислитель ║2

   2O(-2)  - 4e = O2  окисление,   O(-2)  - восстановитель      ║1

Рассмотрите выбранные вами уравнения реакций с позиций окисления-восстановления.