Общая формула соединения RH3. В ее состав входит водород , массовая доля которого 17,65%. Выведите

формулу соединения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ответ:

Объяснение:

w(другого элемента)=100%-17,65%=82,35 %

Чтобы узнать молярную массу неизвестно элемента составим пропорцию (крест накрест)

82,35 - 17,65

х - 3

х=82,35*3(атома водорода)/17,65=14 г/моль - это азот

Искомое соединение аммиак

М(NН3)=14+3*1=17 г/моль

w(H)=3/17*100=17,65%

w(N)=14/17*100=82,35%