Какой объем газа выделится при взаимодействии необходимого количества железа с 29,2г 25%-ного

раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

m(HCl р-р) = 29,2г

w(HCl) = 25% или 0,25

V(H2) = ?л

     0,2 моль             х моль

Fe+   2HCl  = FeCl2+   H2

      2 моль               1 моль

m(HCl) = m(HCl р-р)*w(HCl)

m(HCl) = 29,2г*0,25 = 7,3г

Mr(HCl) = 1+35,5 = 36,5

M(HCl) = 36,5 г/моль

v(HCl) = m(HCl)/M(HCl)

v(HCl) = 7,3г:36,5г/моль = 0,2 моль

0,2:2 = x:1;   x=0,2:2=0,1

v(H2) = 0,1 моль

V(H2)=v(H2)*Vm

V(H2) = 0,1 моль*22,4г/моль = 2,24л

Ответ: 2,24 л

Отвечает Варламова Дарья.

Ответ:

выделяется 2.26 литров газа (тут H2)