СРОЧНОООО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ПРОШУ!!!! Задача. Рассчитайте массу фосфорной кислоты,

которая образуется при взаимодействии 3,36 л оксида фосфора (V) с достаточным количеством воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Леонид.

Дано:

V(P2O5)=3,36л

___________

m(H3PO4)-?

РЕШЕНИЕ:

1)P2O5+3H2O—> 2H3PO4

2)n(P2O5)=V/Vm=0,15 моль

n(H3PO4)=n(P2O5)=0,15 моль

m(H3PO4)=n*M=14,25г