Плечи рычага равны 20 и 15 см на длинном плече находится вес весом 5Н. Какова масса груза на

длинном плесе если рычаг в равновесии ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сембаев Орынбасар.

Ответ:4Н,потому что получаем пропорцию с одним неизвестным.

Объяснение:

 дан  вес  более  лёгкого  груза, то  соответственно   подвешен  он  будет  на  более длинном  плече  плече

Дано

l1=20  см    l2=15 см

F1=3H   

найти.5Н

Закон  равновесия  рычага  F1÷F2=l2÷l1   отсюда  получаем  пропорцию  с  одним  неизвестным

0,15м/0,2м=3Н/х=4 Н

Ответ:  4Н