Оксид бария массой 1,53 г полностью прореагировал с азотной кислотой. Вычислите массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

На фото ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^


Отвечает Тесёлкина Анна.

Решение:

BaO + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + H2O

n(BaO) = m / M = 1,53г / 153г/моль = 0,1моль

по уравнению реакции n(BaO) = n(Ba(NO3)2) ⇒ n(Ba(NO3)2) = 0,1моль

m(Ba(NO3)2) = n * M = 0,1моль * 261г/моль = 26,1г

Ответ: 26,1 г